kollegium

Insgesamt unterrichten 59 Lehrerinnen und Lehrer an der FOSBOS Schwandorf in 22 Fächern. Die größten Fachschaften sind Deutsch, Englisch und Mathematik mit jeweils 14 Lehrkräften. Die kleinste Fachschaft ist die Fachschaft Sozialpädagogik  mit 3 Mitgliedern.

Sprechstunden

An unserer Schule gibt es keine festen Sprechstundentermine. Sie können gerne Termine mit den Lehrkräften bzw. der Schulleitung individuell vereinbaren.

Hierzu stehen Ihnen verschiedene Wege offen:

  • Sie können sich per E-Mail an die Schule wenden, Ihre Anfrage wird weitergeleitet.
  • Sie können sich per E-Mail direkt an die Lehrkraft wenden.
  • Sie können telefonisch über das Sekretariat eine Terminvereinbarung veranlassen.

Zusätzlich stehen Ihnen unsere Lehrkräfte natürlich an Elternsprechtagen persönlich zur Verfügung.

Kollegium im Schuljahr 2021/2022

Hauptamtliche und hauptberufliche Lehrkräfte

Gleixner Jürgen, StD, Schulleiter

Dr. Huber Christian, StD, M, Ph, Vertreter des Schulleiters

Dr. Bauer Reinhard, OStR, M, Ph, Mitarbeiter in der Schulverwaltung, Stundenplanreferent, Fachbetreuung Physik

Jambreck Julia, OStRin, Wi, G, Mitarbeiterin in der Schulleitung

Karl Johann, StD, Wi, PuG, Mitarbeiter in der Schulleitung als Systembetreuer

 

Beierl Matthias, OStR, Wi, Betreuung FpA Wirtschaft

Bormann Daniela, OStRin, Wi

Burkardt Natalie, OStRin, E, PuG

Christa Christine, OStRin, PP, PuG, Staatl. Schulpsychologin

Dietz Daniela, StRin, M, Ch

Ebert Daniela, OStRin, PP, PuG, Fachbetreuung Pädagogik/Psychologie (komm.), Betreuung FpA Sozialwesen, Schulbeauftragte für die FpA außer Haus

Eiblmeier Christian, StD, E, Ch, B, Fachbetreuer Naturwissenschaften, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie

Ertl Christina, StRin, E, G

Fath Julia, StRin, D, E, Personalrätin

Fischer Sebastian, OStR, M, Ph, Mebis Koordinator

Freundl Viola, OStRin, Ch, B, Fachbetreuung Biologie (komm.), Gleichstellungsbeauftragte, Betreuung FpA Agrarwirtschaft, Bio- und Umwelttechnologie, Personalrätin

Gmach Elisabeth, OStRin, E, G, Fachbetreuerin Englisch

Günzl Rainer, OStR, D, G

Hartl Roman, OStR, M, Te, Fachbetreuung Technologie/Informatik/TZ (komm.), Sammlungsleiter Technologie

Hochmuth Tanja, StDin, D, E, Fachbetreuerin Deutsch

Hofmann Tamara, StRin, D, E, Jahresbericht

Huber Jutta, OStRin, M, Ph, Fachbetreuerin Mathematik, Personalrätin

Kessler Klaus, OStR, D, G, Fachbetreuer für besondere Aufgaben (Schulentwicklung)

Kick Peter, OStR, Wi, Sp, Sm, Ansprechnpartner Förderverein

Koller Petra, StRin i. BV, E, I, L, Ethik

Krinner Ralf, OStR, D, G, Fachbetreuung Geschichte (komm.)

Maget Simon, StR, D, G

Meinl Renate, OStRin, PP, K, Betreuung FpA Sozialwesen

Pirner Frank, StR, E, G, PuG

Pirzer Walter, StD, Wi, PuG, Fachbetreuer Wirtschaftswissenschaften

Plohmann Cäcilia, LAssin, F, Sp

Preischl Kerstin, StRin, M, Ph, Jahresbericht, Mathematikwettbewerbe

Sax Carina, StRin, D, Sp, DAZ, L

Schärtl Corinna, OStRin, D, E

Schichtl Alexandra, OStRin, D, G, Ethik, Beratungslehrerin

Schmid Adelheid, StRin, Wi, M

Seidl Juliane, StRin, E, Sp

Siebert Christian, StR, M, Ph, Informatik, Hygienebeauftragter

Stahl Markus, OStR, M, Te, MB Sicherheitsbeauftragter

Stark Wolfgang, StR, Ph, Te, Mitarbeit bei der Systembetreuung, Personalrat

Theisinger Sandra, StRin, D, K, Beratungslehrkraft

Thomas Stephan, OStR, D, G, PuG, Jahresbericht, Öffentlichkeitsarbeit

Trummler Roland, OStR, E, PuG, Fachbetreuung Sozialkunde (komm.), Leiter der Büchereien

Völkl Daniela, StRin, E, B

Weis Reiner, WA, FpA Me

Weiß Peter, OStR, Wi, Informatik, Datenschutzbeauftragter

Wiegard Axel, OStR, M, Ph, Sammlungsleiter Physik

Wilhelm-Dorn, LAssin, RK/L

Wimmer Franz, StR, M, Sm

Wittenzellner Cosima, OStRin, D, PuG, Schulspiel, Seminarleiterin

Zeitler Daniela, OStRin, Ch, B,

Dr. Zizler Markus, OStR, M, Ph

 

Abgeordnete Lehrkräfte

Banspach Stephanie, StRin, E, Ethik, abgeordnet vom BSZ I Schwandorf

Ringshandl Claudia, StDin, Wi, abgeordnet vom BSZ I Schwandorf

Weichselmann Sonja, Lk i.K., K, abgeordnet von der FOSBOS Weiden

 

Nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte

Arweck Monika, Pfarrerin, Ev

Bösl Helmut, Industriemeister, FpA Metall

Gürtler Thomas, Technischer Betriebswirt/ WA, FpA Elektrotechnik

Materak Mercedes, Ku

Meier Ewald, Meister, FpA Holztechnik

Kontakt

Anfahrt

Datenschutz

Impressum

© Berufliches Schulzentrum II, Glätzlstr. 29, 92421 Schwandorf

Termine

Anmeldung

Aktuelles